Ядерные программы Индии и Пакистана: «эффект домино» или трансформация режима нераспространения?
DOI:
https://doi.org/10.18524/2304-1439.2014.2(21).39712Ключевые слова:
режим нераспространения, индо-пакистанский конфликт, Кашмир, ядерные программы, ДНЯОАннотация
В статье анализируется необходимость в поиске выхода из сложившейся
в режиме нераспространения кризисной ситуации с существованием де-факто обладателей ядерного оружия вне «ядерной пятерки», закрепленной ДНЯО. А также подчеркивается целесообразность изучения мотивов, подталкивающих страны к обретению и сохранению ядерного статуса для разработки новых идей в сфере нераспространения. По итогам исследования можно сказать, что между Индией и Пакистаном была создана первая региональная система ядерного сдерживания. А Индия, в свою очередь, является, на наш взгляд, наиболее интересным примером в качестве потенциального пионера новой архитектуры ядерного нераспространения.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2015 Вестник Одесского национального университета. Социология и политические науки
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Правовласниками опублікованого матеріалу являються авторський колектив та засновник журналу на умовах, що визначаються видавничою угодою, що укладається між редакційною колегією та авторами публікацій. Ніяка частина опублікованого матеріалу не може бути відтворена без попереднього повідомлення та дозволу автора.
Публікація праць в Журналі здійснюється на некомерційній основі.
Після публікації автор має право опублікувати свою роботу в будь-якому іншому засобі масової інформації без дозволу редакції журналу, без посилання на журнал, але з повідомленням редакційної колегії журналу про публікацію своєї роботи в іншому засобі масової інформації.
Редакція має право віддати роботу автора на публікацію до іншого засобу масової інформації, але з дозволу автору.